EL PANORÁMICO

Se presentará la Copa Santa Fe de básquet femenino

Banner publicitario

Será este miércoles a las 17 horas en la sala Auditorio de Casa de Gobierno, donde también será oficializada a la ciudad de Santa Fe como sede del Campeonato Argentino Masculino U15.

El gobierno de la provincia de Santa Fe, junto a la Federación de Básquetbol, presentará la Copa Santa Fe de Básquet Femenino. El encuentro será este miércoles a las 17 horas en la sala Auditorio de la Casa de Gobierno.

El certamen provincial, en su primera edición de la rama femenina, dará comienzo este sábado con la participación de 12 equipos. El sorteo, realizado el pasado 13 de abril, determinó que en la zona A competirán Racing de San Cristóbal, Atalaya de Rosario, Unión de Sunchales e Independiente de Ataliva; mientras que por la B participarán Talleres de Villa Gobernador Gálvez, Rosario Central, Santa Rosa de Santa Fe y Libertad de Sunchales, y en el grupo C estarán San Lorenzo de Tostado, Ben Hur de Rosario, Ben Hur de Rafaela y Alma Juniors de Esperanza.

Los ocho mejores equipos jugarán playoffs (primero y segundo de cada grupo más los dos mejores terceros). Para definir los enfrentamientos y las localías se confeccionará una tabla general en la que los primeros serán 1, 2 y 3; los segundos 4, 5 y 6; y los terceros 7 y 8. Los playoffs serán al mejor de tres con formato 1-2, primero en cancha del peor ubicado.

34-BANNER HORIZONTAL CAFA OK

FIXTURE COPA SANTA FE BÁSQUET FEMENINO
El programa de juego está sujeto a modificaciones.

>> Fecha 1, 11 de mayo
Zona A: Racing de San Cristóbal vs. Independiente de Ataliva; Atalaya de Rosario vs. Unión de Sunchales

Zona B: Talleres de Villa Gobernador Gálvez vs. Libertad de Sunchales; Rosario Central vs. Santa Rosa de Santa Fe

Zona C: San Lorenzo de Tostado vs. Alma Juniors de Esperanza; Ben Hur de Rosario vs. Ben Hur de Rafaela

>> Fecha 2, 18 de mayo
Zona A: Unión vs. Racing; Independiente vs. Atalaya

Zona B: Santa Rosa vs. Talleres; Libertad vs. Central

Zona C: Ben Hur de Rafaela vs. San Lorenzo; Alma Juniors vs. Ben Hur de Rosario

>> Fecha 3, 25 de mayo
Zona A: Racing vs. Atalaya; Unión vs. Independiente

Zona B: Talleres vs. Central; Santa Rosa vs. Libertad

Zona C: San Lorenzo vs. Ben Hur Rosario; Ben Hur de Rafaela vs. Alma Juniors

>> Fecha 4, 8 de junio
Zona A: Independiente de Ataliva vs. Racing; Unión de Sunchales vs. Atalaya

Zona B: Libertad de Sunchales vs. Talleres; Santa Rosa de Santa Fe vs. Central

Zona C: Alma Juniors de Esperanza vs. San Lorenzo; Ben Hur de Rafaela vs. Ben Hur de Rosario

>> Fecha 5, 15 de junio
Zona A: Racing vs. Unión; Atalaya vs. Independiente

Zona B: Talleres vs. Santa Rosa; Central vs. Libertad

Zona C: San Lorenzo vs. Ben Hur de Rafaela; Ben Hur de Rosario vs. Alma Juniors

>> Fecha 6, 22 de junio
Zona A: Atalaya vs. Racing; Independiente vs. Unión

Zona B: Central vs. Talleres; Libertad vs. Santa Rosa

Zona C: Ben Hur Rosario vs. San Lorenzo; Alma Juniors vs. Ben Hur de Rafaela

>> Cuartos de final: se desarrollarán los días 29 de junio y 8 y 9 de julio

>> Semifinales: serán el 27 de julio, 9 y 10 de agosto

>> Final: tiene asignada las fechas 24 y 31 de agosto y 1 de septiembre

CAMPEONATO ARGENTINO MASCULINO U15
En el marco de la presentación de la Copa Santa Fe de Básquet Femenino, también será oficializada a la ciudad de Santa Fe como sede del certamen nacional. La competencia será del 23 al 28 de mayo y contará con la presencia de las selecciones de las 24 federaciones del país.

A %d blogueros les gusta esto: